ИНТЕРВЬЮ С АВТОРАМИ

Для своих читателей мы представляем серию интервью с нашими авторами. Заслуженные и народные артисты России, балетмейстеры, актеры, музыканты и вокалисты рассказывают о себе и своих книгах. Интервью с такими деятелями искусств позволяют читателю не только познакомиться с деятельностью авторов, но и получить более полное представление о книге.

Чтобы открыть видео, кликните по выделенному названию.

  • В. Фейертаг. Джаз от Ленинграда до Петербурга. Об истории джаза не без иронии по отношению к прожитому времени, к собственному восприятию. И в то же время — это признание в любви к неповторимому родному городу, его культуре и его людям.

  • А. Стеблянко. Искусство оперного пения. Итальянская школа пенияСолист Мариинского театра и профессор кафедры сольного пения РГПУ им. Герцена Алексей Алексеевич Стеблянко: об итальянской школе пения как основополагающей среди мировых певческих школ, об искусстве оперного пения и извлечение правильного звука.

  • С.И. Непейвода. Театральный грим. "Грим - это не краска в коробочке, это искусство изменения облика в соответсвии с образом."(с) С.И. Непейвода. Гримёр Мариинского театра рассказала о разнице между театральным гримом и гримом в кино. А в своей книге автор подробно затрагивает технические моменты наложения театрального грима.

  • Толик `Atomic`Смирноff. Ударные инструменты в современной музыке. Толик 'Atomic' Смирноff (А.В.Смирнов) – известный  амстердамский музыкант, сессионный студийный и концертный барабанщик (Mama's Bad Boys, USA). В книге и приложенной к ней видеозаписи показаны основные приемы игры на ударных инструментах, используемые в современной музыке разных стилей: поп-музыке, роке, джазе. Уделено внимание развитию музыкальных знаний и навыков, чувства ритма, работе с метрономом. Книга и видео предлагают большой ряд ритмических схем, или паттернов, усвоение которых даст начинающему музыканту прочный навык игры.

  • Д.А. Митрофанова. Французский язык для вокалистов. О необходимости наличия фонетических навыков различных языков у оперных певцов, о последовательности в процессе самостоятельного изучения французского произношения.

  • Николай Суворов. Галерейное дело. Об организации художественной галереи, ее функционирования в пространстве современной художественной культуры, про формы и методы работы галериста с художниками, коллекционерами, журналистами.

  • А.В. Толшин. Импровизация в обучении актера. Тренинги для актера музыкального театра. "Восприятие - основа импровизации." (с) А.В. Толшин. О важности композиционного мышления в актёрской импровизации и актуальности обучения артистов музыкальных театров сложному актёрскому мастреству.

  • В.Е. Новаторов. Социально-культурный маркетинг: история, теория, технология. О развитии маркетинга на постсоветском пространстве и что сейчас представляет собой социально-культурная сфера в России и за рубежом.

  • Д.А. Митрофанова. Итальянский язык для вокалистов. О распространённых ошибках при пении на итальянском языке и важности его правильного произношения.

  • В. Журавлев "Конец прекрасной эпохи", "Краткий курс оперного безумия". Презентация книг оперного критика, искусствоведа, ведущего youtube-канала "Сумерки богов" Вадима Журавлева в Доме Книги. Вадим Журавлев - кандидат искусствоведения, опубликовал тысячи статей о музыке и музыкальном театре. Неоднократно был членом экспертного совета и жюри Национального театрального фестиваля «Золотая маска». Возглавлял отдел творческого планирования Государственного академического Большого театра России, был советником президента Московского международного дома музыки.

  • Л. Глазкова "Мой врач Лучано Паваротти". Презентация книги оперного импресарио, продюсера, концертного агента Любови Глазковой в Доме Книги. Автор делится о своей двадцатилетней работе со звездами мировой музыки - Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом, Хосе Курой, Анджелой Георгиу, Эннио Морриконе, Владимиром Косма, Хуаном Диего Флоресом, Аль Бано Карризи, Сальваторе Личитрой, Франко Бонисолли, Сергеем Лейферкусом.

Добавлено: 17 сентября 2021 г. (пятница)