Ераносов Артур Романович

Закончил Хоровое училище им. М. И. Глинки в 1982-м году и Ленинградскую консерваторию в 1989-м году по специальности дирижёр хора. На последнем курсе увлёкся джазовым пением и вместе со своими сокурсниками организовал джазовую вокальную группу «Дайджест», которой руководил до 1998-го года. За этот период ансамблю удалось выпустить первый джазовый компакт-диск на территории бывшего Советского Союза (декабрь 1992-го), стать лауреатом (1-я премия) на Международном Конкурсе хоров и вокальных ансамблей Tampere Savel-95 (Финляндия) и выступить с первым джазовым проектом (посвящённым 100-летию со дня рождения Д. Гершвина) на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии (1998). В 1997-м году выходит записанный совместно с испанским гитаристом Чимо Тебаром СD на фирме Warner Music Spain.

С 1995-го года А. Ераносов работает на радиостанциях «Катюша», ГТРК, «Россия», «Радио-Классика». В 2001-м году приглашается музыкальным редактором на ночной канал «Мелодии» ДЖАЗ-ФМ, где вплоть до 2004-го года регулярно появлялся в эфире в качестве автора и ведущего передачи «Джаз-вояж». В сезон 2004-2005 гг. вёл вокальный ансамбль в балетной школе Мориса Бежара (Лозанна, Швейцария). С 2006-го года началось сотрудничество с театром «Зазеркалье» (постановки «Вестсайдская история» и «Спин»). В качестве исполнительного продюсера совместно с солистами Metropoliten Opera записал для американской фирмы Romeo Records 10 компакт-дисков. В настоящее время также является вокалистом, перкуссионистом и руководителем ансамбля SAVOR DE SIEMPRE, выступающим в стиле «афро-кубинский джаз», музыкальным руководителем женского вокального секстета «Чемпионки мира» (проект мим-театра «Лицедеи»), занимается продюсерской деятельностью, связанной со звукозаписью.

С 2008 года преподает ансамблевый вокал на курсе Александра Васильевича Петрова в Санкт-Петербурской государственной академии театрального искусства (СпбГАТИ).

В 2010 году издательство «Планета Музыки» выпустило книгу А. Р. Ераносова «Фьюжн (от джаз-рока до этно). Краткая аудиоэнциклопедия». А в 2011 году вышла книга «Традиционный джаз (от свинга до современного мейнстрима). Краткая аудиоэнциклопедия».


[Традиционный джаз (от свинга до современного мэйнстрима). Краткая аудиоэнциклопедия. + CD. 1-е изд.]
[Фьюжн (от джаз-рока до этно). Краткая аудиоэнциклопедия. + 2CD: Учебное пособие 1-е изд ]