Вальберх Иван Иванович

Иван Иванович Вальберх (1766—1819) — русский артист балета, балетмейстер, педагог.

Иван Вальберх родился в Москве 3 (14) июля 1766 года. Учился в Петербургской театральной школе у Г.Анджолини и Дж.Канциани. Окончив её в 1786 году, был принят в придворную балетную труппу.

Исполнял партии Ромео («Ромео и Юлия» Штейбельта), Алексея («Дезертир»), Язона («Медея и Язон» Рудольфа), Ивана («Русские в Германии, или Следствие любви к отечеству») и др.

С 1794 года Вальберх занимался педагогической деятельностью в Петербургской театральной школе. Среди его учеников Е.И.Колосова, Я.Люстих, И.М.Абелц, А.И.Тукманова, А.П.Глушковский.

Иван Вальберх был первым русским балетмейстером, он поставил в 1795 году балет «Счастливое раскаяние», а позднее поставил ещё около 40 новых балетов и возобновил около 10 старых балетов. Среди поставленных балетов: «Бланка, или Брак из отмщения» А.Н.Титова, «Граф Кастелли, или Преступный брат» В.Мартин-и-Солера, «Клара, или Обращение к добродетели» на музыку Й.Вайгля, «Рауль – Синяя борода» Кавоса, «Сандрильона» Штейбельта (1815), «Орфей и Эвридика» на музыку Глюка (1808), «Амазонка» Антонолини (1815). Иван Вальберх первым в России попытался создать балет на современную тему («Новый Вертер» Титова, 1799). Балет этот исполнялся в современных костюмах. Также Вальберх первым создал балет на сюжет шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

Вальберх содействовал становлению русской школы балетного искусства.

Иван Иванович Вальберх скончался в Санкт-Петербурге 14 (26) июля 1819 года, похоронен на Смоленском православном кладбище.

Дочь Ивана Ивановича — Мария Ивановна Вальберхова (1789—1867) стала известной драматической актрисой.


[Из архива балетмейстера. Дневники. Переписка. Сценарии]