Сафронова Ольга Леонидовна

Училась в Музыкальном Училище при ЛОЛГ Консерватории им. Н. А. Римского - Корсакова на дирижёрско-хоровом отделении. В 1979 начала работать солисткой-вокалисткой в Ленконцерте. С 1980 г. по настоящее время работает в Спб ГУК «Театр Мюзик-Холл». За годы работы в Театре, подготовив множество сценических номеров, принимала активное творческое участие во всех постановках Театра (более 40 спектаклей), выступала с коллективом Театра на центральных сценических площадках крупнейших городов мира и Советского Союза (России), в т. ч. в Италии, Японии, Германии, Китае, на Кубе и т.д. Многократно участвовала в правительственных и шефских концертах.
В 1995 году в составе вокального трио «Околесица» стала лауреатом Всероссийского телевизионного конкурса, посвящённом юбилею Сергея Есенина.
В 1997 году закончила Спб Государственную Академию Культуры на Факультете Искусств. Обладает огромным опытом работы не только в жанре музыкального театра, но и в сфере преподавания эстрадного вокала: с этого же года О. Л. Сафронова преподаёт в Университете Культуры эстрадно-джазовый вокал. Её студенты и ученики неоднократно побеждали на вокальных конкурсах - от городских до международных.
С 2005 года работает в Театре Музыкальной Комедии преподавателем вокала, хормейстером.
О. Л. Сафронова неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарностями Министерства Культуры, медалями (например, Указом Президента Российской Федерации награждена медалью «В память 300- летия Санкт- Петербурга» - «за огромный вклад в развитие культуры города и страны»).

Отмечена Благодарностью Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «За существенный личный вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге и в связи с 40-летием со дня основания Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр «Мюзик-Холл».

Была членом Правления Союза Концертных Деятелей СПб;
Ветеран труда.
В 2009 году в издательстве «Лань» - «Планета музыки» у О. Л. Сафроновой вышла книга «Распевки. Хрестоматия для вокалистов».


[Распевки. Хрестоматия для вокалистов. + CD. 2-е издание]