Тарасов Николай Иванович

Тарасов Николай Иванович (1902 – 1975) – солист балета, педагог, автор книги «Классический танец. Школа мужского исполнительства».

Николай Тарасов родился 19 декабря 1902 года в Москве в семье танцовщика Большого театра. В 1913 году Тарасова приняли в Московское хореографическое училище.

Он учился у замечательных артистов и педагогов Николая Петровича Домашова и Николая Густавовича Легата.

С 1920 по 1935 годы Тарасов – солист балета Московского Большого театра.

Его репертуар – Зигфрид в «Лебедином озере», Базиль в «Дон Кихоте», Альберт в «Жизели», Солор в «Баядерке», Феб в «Эсмеральде», Франц в «Коппелии», Жан де Бриен в «Раймонде», Принц в «Щелкунчике», Колен в «Тщетной предосторожности». Н.Тарасов был партнером таких прославленных балерин, как Е. Гельцер, М. Семенова, В. Кригер, выступал с талантливыми сверстницами М. Кандауровой, Л. Банк, В. Кудрявцевой, Н. Подгорецкой, А. Абрамовой; работал с балетмейстерами с А. Горским, В. Тихомировым, К. Голейзовским.

Педагогическая деятельность Н. И. Тарасова началась в 1923 году в репетиционных залах Большого театра. Он вел тренировочные занятия по классическому танцу с ведущими солистами труппы вплоть до 1936 года. В его классе ежедневно шлифовали свое мастерство, развивали технику А. Мессерер, А. Ермолаев, М. Габович и другие. Кроме того, с 1923 по 1960 год Николай Иванович непрерывно преподавал классический танец в Московском хореографическом училище.

Знаменитая «школа Тарасова» вобрала в себя огромный практический материал, который Николай Иванович Тарасов, мыслящий артист и педагог, выстраивал в стройную методическую систему.

С 1946 г. Н. И. Тарасов вел курс «Композиция классического танца» в Государственном институте театрального искусства (ГИТИСе).

Среди учеников Н.И.Тарасова – выдающиеся солисты балета Александр Лапаури, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Ярослав Сех, Лев Голованов, Юрий Кондратов, видные педагоги и хореографы Леонид Жданов, Владимир Василёв, Петр Пестов, Александр Прокофьев, Герман Прибылов, Эрик Володин, Евгений Валуки.


[Классический танец. Школа мужского исполнительства]