Бахрушин Юрий Алексеевич

Юрий Алексеевич Бахрушин - советский балетовед, театральный критик, историк балета и педагог.

Родился в известной московской купеческой семье. Его отец — Алексей Александрович Бахрушин — меценат, собиратель театральной старины, создатель частного литературно-театрального музея, в дальнейшем получившего его имя.

Окончил Реальное училище К. Ф. Воскресенского, затем — Лазаревский институт. Также учился живописи в живописи в студии И. О. Дудина и К. Ф. Юона. В 1917 году служил в Петроградском Измайловском полку, подпоручик, затем воевал в Красной Армии. Демобилизовался в 1918 году. В 1918—1924 году — помощник заведующего постановочной частью Большого театра. В 1924—1935 году — заведующий постановочной частью, а в 1935—1938 — литературной частью Оперной студии К. С. Станиславского.

С середины 1920-х годов занимался историей балета и собирал материалы. На основе обработанных им документов в 1928 году вышла книга воспоминаний театрального декоратора и машиниста сцены К. Ф. Вальца, в 1940-е годы — книги воспоминаний балетмейстеров А. П. Глушковского и И. И. Вальберха, подготовленные Юрием Слонимским и Юрием Бахрушиным. С начала 1940-х годов публиковал в периодической печати рецензии на премьеры балетов Большого театра, спектакли Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, статьи о балете.

В 1943 году начал преподавать историю балетного театра в Московском хореографическом училище, затем в ГИТИСе и в школе при Ансамбле народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева. Среди его учеников — все выдающиеся деятели советского балета 1950—1970 годов.

В 1948 году, с составления «Конспекта лекций по истории русского балета, читанных в Государственном институте театрального искусства им. Луначарского и в Хореографическом училище ГАБТ СССР», Юрий Бахрушин начал работу, ставшую главной в его жизни — создание «Истории русского балета», увидевшей свет в 1965 году. В этой книге в сжатой форме сконцентрирована вся история возникновения и развития балетного искусства в России, начиная с истоков и до революции 1917 года. Книга была рекомендована в качестве учебного пособия для студентов институтов культуры, учащихся театральных и хореографических учебных заведений, неоднократно переиздавалась многотысячными тиражами. И по сей день она является основным учебником по истории балета, не смотря на некоторую политизацию и идеологические издержки в духе социалистического реализма.

В последние годы жизни Юрий Бахрушин занимался изучением истории провинциального балетного театра в России XVIII — начала XIX веков и начальным этапам становления московской балетной школы, считая эту тему неисследованной. Эта работа осталась незаконченной.


[История русского балета 4-е изд., испр.]