Кравцова Марина Евгеньевна

Кравцова Марина Евгеньевна, 1953 г. рождения (г. Ленинград).
Китаевед по образованию (в 1975 г. закончила Кафедру китайской филологии Восточного факультета ЛГУ по специальности «востоковед-филолог»). Доктор филологических наук .
Около 30 лет (с сентября 1975 по сентябрь 2003 г.) проработала в системе Академии наук, в СПб филиале Института востоковедения РАН (до начала 90-х гг. – Ленинградское отделение Института востоковедения АНСССР), с 1996 г. в статусе ведущего научного сотрудника.
С сентября 2003 г. – профессор Кафедры философии и культурологи Востока Философского факультета СПбГУ.

В настоящее время является одним из ведущих специалистов России в области истории, истории культуры, литературы и искусства Китая. Основные сферы научных интересов: 1) проблемы генезиса и эволюции китайского цивилизации и культуры Китая, включая ведущие традиции и формы (древнейшие религиозные и миропознавательные представления, оформленные идеологические системы, художественное творчество); 2) официальная идеология древнего и имперского Китая и институт верховной власти в аспекте их влияния на духовную жизнь и творческую деятельность национального общества; 3) поэтическое творчество древнего и имперского Китая. 4) искусство древнего и имперского Китая.
Основные работы включают около 400 публикаций, изданных как в России, так и за рубежом. В том числе «История культуры Китая», изданная в издательстве «Планета Музыки».


[История культуры Китая]